FESTIVAL DE INVERNO DE BONITO (FIB 2022)
II – OFICINAS
23/08 e 24/08
8h/12h
OFICINA DE CAIXA DO DIVINO
Ministrante: ZÉ BENEDITO (SP)
Vagas: 15
Local: Rua Cândido Luiz Braga, S/N
(Casa do Sr. Amarilio Modesto)
Inscrições: No local
25/08
8h e 14h
Oficina
Dança
DANÇA VIVÊNCIA PARA A INFÂNCIA
Ministrante: GEORGIA LENGOS (SP)
Vagas: 30 por período
Carga horária: 2h
Local: Fundação CSNCultura Garoto Cidadão
Inscrições: https://forms.gle/oJgZWX9ay85mMX548
Informações: nucleodedancafcms@gmail.com
25/08 a 27/08
8h/17h
Oficina
Patrimônio Ambiental Cultural
EDUCAÇÃO PATRIMONIAL ESPELEOLÓGICO E O TURISMO SUSTENTÁVEL EM CAVERNAS
Ministrante: LÍVIA CORDEIRO (MS)
Local: Auditório da Secretaria de Turismo Indústria e Comércio
Inscrições: https://www.even3.com.br/epespeliologico/
Informações: gphc.fcms@gmail.com
25/08 a 28/08
14h/18h
Oficina
Cinema
REALIZANDO FILMES COM CELULAR
Ministrantes: MARCELO LIN (MG) e RODRIGO MEIRELES (MG)
Vagas: 20 (maiores de 16 anos)
Carga horária: 16h (4h por dia)
Local: Fundação CSNCultura Garoto Cidadão
Inscrições: https://forms.gle/hJtvPrMGQNDCef6V6
Informações: 67 99253-5955 (whatsapp)
22/08 a 26/08
14h/17h
Oficina
Artesanato
Modelagem em Biscuit Bichos do Pantanal
Ministrante: ANA ELIZABETE MARTINES (MS)
Técnica: Modelagem
Matéria-prima: Massa-fria (biscuit)
Vagas: 15
Carga horária: 9h (3h por dia)
Local: Rua Pérsio Schaman, S/N
25/08 a 28/08
17h30/20h30
Oficina
Artesanato
CRIAÇÃO DE BIJUTERIAS COM BIOJOIAS
Ministrante: ARTHEMIS LEONE ‘PAPAI NOEL’ (MS)
Técnica: Montagem
Matéria-prima: Sementes, fibras e cascas
Vagas: 8
Local: Tenda do Artesanato – Praça da Liberdade
25/08 a 28/08
8h/17h
Oficina
Artesanato
CERÂMICA TERENA NAS ESCOLAS
Ministrante: ROSENIR BATISTA (MS)
Local: Escola Estadual Bonifácio Camargo Gomes
Rua Trinta e Um de Março, 1.839 – Centro
25/08 a 28/08
8h/17h
Oficina
Cinema
FILMA BONITO
Ministrante: MARINETE PINHEIRO (MS) e ISRAEL MIRANDA (MS)
Vagas: 20
Local: Hotel Selina
Inscrições:https://bit.ly/oficinafilmabonito
Informações: mis.de.ms@gmail.com
25/08 a 28/08
14h/17h
Oficina
Artes Cênicas
BRINQUEDOS ARTESANAIS E BRINCADEIRAS TRADICIONAIS
Ministrante: RAMONA RODRIGUES e CIA. DE BRINCANTES
Vagas: 50
Carga horária: 12h
Local: Praça da Liberdade
Informações: (67) 99903-3550
Inscrições: No Local
25/08 a 28/08
10h e 15h
Oficina
Artes Visuais
ARTES VISUAIS PARA CRIANÇAS
Ministrantes: ARTE EDUCADORAS DO MARCO
Vagas: 15 por período
Local: Galeria de Artes Visuais – Praça da Liberdade
Inscrições: No local
25/08 a 27/08
14h
Oficina
Arte Educação
XILOGRAVURA
Ministrante: CLAUDIO ALESSANDRO DE SOUZA (MS)
Vagas: 20
Local: Lounge Educativo – Praça de Liberdade
Inscrições: gphc.fcms@gmail.com
Informações: (67) 3316-9323
26 e 27/08
07:30 às 11:30
Oficina Patrimônio Ambiental Cultural – OBSERVAÇÃO DE AVES (Birdwatching)
Ministrante: Guilherme Dalponti (MS)
Local: Fundação Neotrópica do Brasil – Rua Clóvis Cintra 711, Vila Donária, Bonito MS
Inscrições: https://forms.gle/GM4xGgdQyrHncBqN6
26/08 e 27/08
26/08
10h
CHEF EDU REJALA (Campo Grande/MS) e Associação Juliano Varela
Receita: O Beijo do Cerrado – O Encontro da Bocaiúva com o Baru
15h
CHEF SYLVIO TRUJILLO – ABRASEL (Bonito/MS)
Receita: Mojica de Pintado (Releitura)
16h
CHEF PATRÍCIA AYRES MARQUES – Docente SENAC (Campo Grande/MS)
Receita: Cheesecake de Tereré
17h
CHEF LEONARDO ZORNITTA – Docente SENAC (Campo Grande/MS)
Receita: Pastel de Pintado e Queijo Nicola com Ketchup de Graviola
27/08
10h
CHEF PATRÍCIA AYRES MARQUES – Docente SENAC (Campo Grande/MS)
Receita: Pirulito de Biscoito
Oficina KIDS (25 crianças de 9 a 14 anos)
15h
CHEF LETICIA KRAUSE (Bonito/MS)
Receita Brownie da Floresta com Sorbet de Guavira
16h
CHEF LEONARDO ZORNITTA – Docente SENAC (Campo Grande/MS)
Receita: Croqueta de Pintado com Vinagrete Cítrico
17h
CHEF PAULO MACHADO – SEBRAE (MS)
Receita: Carne Oreada em Especiarias Pantaneiras, Mandioca em Texturas, PANCs e Alho Negro
Local: Cozinha Show – Praça da Liberdade
Inscrições: No local
Vagas: 40 cada oficina
26/08 a 28/08
9h30
Oficina
Literatura
POP UP
Ministrante: CAROL JORDÃO (MS)
Vagas: 15
Local: Lounge Literário – Praça da Liberdade
Inscrições: No local
26/08 a 28/08
Oficina
Cinema
ANIMAÇÃO E BRINQUEDOS ÓPTICOS
Ministrante: RAQUEL ALVARENGA (MS)
Vagas: 20
Dia 28 (Domingo) Distrito de Águas do Miranda na Escola Professor Francisco Anísio Correa Ferreira
26/08 a 28/08
8h/17h
Oficina
Cidadania
EDUCOMUNICAÇÃO
Ministrante: CARLOS LIMA (SP)
Vagas: 20
Local: Tenda da Cidadania – Praça da Liberdade
Inscrições: No local
26/08 a 28/08
9h
Oficina
Saúde e Bem-estar
YOGA
Ministrante: MÁRCIO YOGA (MS)
Vagas: 15
Local: Praça da Liberdade
Inscrições: No local
25/08 e 26/08
13h/17h
Oficina
Patrimônio Imaterial
CONSTRUÇÃO DO ESPAÇO SAGRADO
Ministrante: ESTÚDIO SARASÁ
Local: E.E Bonifácio Camargo Gomes
Rua Trinta e Um de Março, 1.839 – Centro
Inscrições: Oficina voltada para a comunidade escolar
Informações: gphc.fcms@gmail.com
27/08
8h/17h
Oficina
Patrimônio Ambiental Cultural
CONHECENDO A FAUNA SILVESTRE DA REGIÃO
Ministrante: LUCAS AZUAGA (MS)
Local: Escola Municipal Rural Professor Anísio Correa Ferreira – Comunidade Águas do Miranda
Inscrições: https://www.even3.com.br/faunasilvestre/
Informações: gphc.fcms@gmail.com
27/08
8h/17h
Oficina
Patrimônio Ambiental Cultural
OBSERVAÇÃO DE AVES (Birdwatching)
Ministrante: SIMONE MAMEDE e MARISTELA BENITES (MS)
Local: Distrito Águas do Miranda
Inscrições: Para os moradores do Distrito
Utilizamos cookies para permitir uma melhor experiência em nosso website e para nos ajudar a compreender quais informações são mais úteis e relevantes para você. Por isso é importante que você concorde com a política de uso de cookies deste site.